陸上競技部

陸上競技部

関東選抜大会に3名が出場へ!!

9月25日(月)~27日(水)の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において『新人陸上競技選手権大会』が行われました

県大会には、のべ数16の個人種目とリレー2種目が出場しましたので、結果と出場選手を報告します

《出場選手と結果》

 松本 宗士(2年) 5000m競歩 第3位 *関東出場

 牧野 悠輝(2年) 円盤投   第6位 *関東出場

           砲丸投

 花岡 慧伍(2年) 800m    第7位 *関東出場

 天野 心太(2年) 200m 400mR 1600mR

    牧野 準也(1年) 800m

 林  謙雄(2年) 1500m

 桑本 航希(1年) 5000m

 小泉 諒生(2年) 110mH  1600mR

 成瀬 翔太(2年) 110mH  やり投  400mR  1600mR

 藤井 航平(1年)  400mH 1600mR

    鈴木    優(1年)   5000m競歩

    大木 琥郁(2年) 三段跳

 松本 颯太(2年)  三段跳

 安田悠太郎(2年)  やり投

 渡部 健成(2年)     400mR

    鈴木玲於奈(2年)  400mR

 

 関東選抜大会は10月21日(土)・22日(日)に

 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われます。

 応援よろしくお願いいたします。

0

関東大会2名出場!! インターハイ出場決定!!

6月17日 ~6月19日に山梨県JITリサイクルインクスタジアムで、関東高等学校陸上競技大会が開催されました。本大会は、上位6位入賞でインターハイへの出場権を得られる大会です。本校からは、3年 榊原凌真くん が男子やり投げで、3年 石井采斗くん 男子三段跳びで埼玉県

代表として出場し、榊原くんがインターハイ出場を決めました。

【結果】
男子やり投げ  6位 榊原 凌真(3年) 
                             記録:53m50 (自己ベスト・インターハイ出場決定!)
男子三段跳び  3年  石井 采斗(3年)  
                             記録:13m64

全国高校総合体育大会インターハイは、8月2日(水)~6日(日)の5日間、北海道札幌市厚別公園競技場で行われます。インターハイでの活躍も期待しています。

ぜひ、応援よろしくお願いします!

0

学校総体陸上競技大会埼玉県予選会

 5月10日(水)~5月13日(土)に、熊谷スポーツ文化公園にて、学校総合体育大会県大会が行われました。4月に行われた西部地区予選で上位12位までの選手に出場権があるものです。
 本校からは、12種目12名の選手が出場しました。
 関東大会の切符を手にした石井くん・榊原くん、おめでとうございます!たくさんの自己ベスト更新もあり、今年も大健闘の県大会でした。

3年 石井 彩斗  三段跳   6位(関東大会出場決定!! 自己ベスト)

          走幅跳   7位(自己ベスト)

3年 榊原 凌真  やり投   6位(関東大会出場決定!! )

4×400mR(天野・宮崎・勝村・伊藤) (準決勝進出 チームベスト)

4×100mR(横川・天野・宮崎・勝村) (準決勝進出 チームベスト)

3年 伊藤 瑠星  400mH (準決勝進出 自己ベスト)

          110mH

2年 牧野 悠輝  砲丸投  (自己ベスト)

  円盤投  (自己ベスト)

2年 安田 悠太郎 やり投  (自己ベスト)

2年 成瀬 翔太  八種競技 (自己ベスト)

3年 横川 大智  100m 

3年 勝村 太陽  100m

3年 宮崎 龍乃  200m

3年 深澤 瑛太  5000m

2年 小泉 諒生  110mH

応援、ありがとうございました。

石井くん・榊原くんが出場する関東大会は、6月16日(金)~6月19日(月)に山梨県で開催されます。関東大会での活躍も期待しています!!

0

合同練習~冬季練習スタート~

 陸上競技部はトラックシーズンを終えて、冬季練習に入りました。11月6日(日)には武蔵丘陵森林公園において、西部地区や北部地区の高校と合同で練習を行いました。

 学校とは違った環境で、他校の選手から刺激を受けて良い練習を積むことができました。

 今後も、来シーズンの自分の記録が楽しみになるような取り組みに期待です!!

 

0

全国高校駅伝埼玉県予選会

 全国高校駅伝埼玉県予選会が、11月1日(火)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場および同公園内特設コースにおいて行われました。

 今年も関東大会出場を目標に3年生も3名出場し、3年生から2年生、1年生へと襷を繋いだレースになりました。

 結果は残念ながら14位に終わりましたが、最上級生が残してくれた駅伝への思いを後輩たちが受け継ぐ、良い大会になりました。

 

  1区 成石 昌平(3年) 狭山市狭山台中

  2区 石井 颯真(3年) 飯能市加治中

  3区 会田凛太郎(3年) 所沢市三原中

  4区 深澤 瑛太(2年) 坂戸市千代田中

  5区 林  謙雄(1年) 嵐山町菅谷中

  6区 北川 雄登(1年) 桶川市桶川西中

  7区 花岡 慧俉(1年) 所沢市三原中

 

 

0

新人陸上競技大会 関東大会 7位!!

10月22日 ~10月23日に神奈川県相模原ギオンスタジアムで、高校新人陸上競技大会 関東大会が開催されました。本校からは、2年 榊原 凌真くん が男子やり投げで埼玉県代表として出場し、7位入賞しました!自己ベストでした。おめでとうございます!

みなさまの応援、ありがとうございました。

 

男子やり投げ  7位 榊原 凌真(2年) 記録:52m89 (自己ベスト)

 

 

0

埼玉県高校陸上競技新人大会西部地区大会

 9月6日(火)~9月7日(水)に上尾運動公園にて、陸上競技新人大会西部地区大会が行われました。3年生が引退し、1・2年生が中心の大会でした。3年生の背中を追いながら、ここまで頑張ってきた練習の成果を発揮することができたと思います。

 結果は、男子総合で5位でした!!さらに、以下の生徒が本大会で上位12位に入り、見事県大会への出場権を得ることができました。おめでとうございます!!また、県大会へは400mリレー・1600mリレーでも出場します。 県大会での活躍も期待しています!!

 

2年        石井 采斗           走幅跳   2位

2年        榊原 凌真           やり投げ  2位

2年        伊藤 瑠星           400mH    3位

2年        石井 采斗           三段跳      4位

1年        成瀬 翔太           走高跳      4位

2年        西谷 大和           3000mSC  5位

2年        深澤 瑛太           5000m       6位

2年        野村 亮太           走幅跳       7位

1年        花岡 慧俉           1500m       7位

1年        安田 悠太郎       やり投げ    8位

1年        牧野 悠輝           砲丸投   

1年        牧野 悠輝           円盤投   

2年        野村 亮太           三段跳   

1年        林 謙雄              1500m  

 

県新人大会は、9月22日から3日間、熊谷スポーツ文化公園で開催されます。

今後とも、応援よろしくお願いします。

 

0

夏合宿

8月6日(土)~8月9日(火)に、新潟県湯沢町の岩原高原へ3泊4日の合宿に行ってきました。感染症拡大防止に十分に努めながら、埼玉県内13校合同での合宿でした。合宿中は各種目に分かれて、1日2回の練習でした。各種目の専門の先生方のご指導のもと、練習内容・量ともに充実した練習となりました。普段練習試合がなく、他校と一緒に練習することが少ない陸上競技部ですが、他校の選手から刺激をもらい、良き仲間・ライバルとなれた実り多い合宿になりました。今後の活躍にご期待ください!

0

関東大会3位!! インターハイ出場決定!!

6月17日 ~6月20日に栃木県カンセキスタジアムで、関東高等学校陸上競技大会が開催されました。本校からは、3年 石田空くん が男子三段跳びで埼玉県代表として出場し、3位入賞、インターハイ出場を決めました。おめでとうございます。

 

男子三段跳び  3位 石田 空(3年) 記録:14m21 (自己ベスト)

 

全国高校総合体育大会インターハイは、8月3日(水)~7日(日)の5日間、徳島県鳴門市で行われます。

応援、よろしくお願いします!

0

学校総体埼玉県予選陸上競技選手権大会

報告が遅くなりましたが、5月11日(水)~5月14日(土)に、熊谷スポーツ文化公園にて、

学校総合体育大会県大会が行われました。この大会は、4月に行われた西部地区予選で上位12位までの選手に出場権があるものです。

本校からは、種目13種目18名の選手が出場しました。

関東大会の切符を手にした石田くん、入賞した村杉くん・邑田くんをはじめ、大健闘の県大会でした。

 

3年 石田 空  三段跳 4位(関東大会出場決定!! 自己ベスト)

3年 村杉 遥斗 100m  8位(入賞! 自己ベスト)

3年 邑田 真人 やり投げ  8位(入賞! 自己ベスト)

2年 榊原 凌真 やり投げ  9位(自己ベスト)

3年 三上高志郎 三段跳   11位

3年 上田 拓未 1500m 15位(決勝進出 自己ベスト)

3年 湯川 昇平 5000m 16位(決勝進出)

3年 千田 和毅 走幅跳 16位(自己ベスト)

3年 村杉 遥斗 200m (準決勝進出)

4×100mR(横川・村杉・名取・宮崎) (準決勝進出 チームベスト)

4×400mR(村杉・望月・宮崎・伊藤) (準決勝進出 チームベスト)

3年 望月 亮汰 800m (自己ベスト)

3年 倉橋 匡   800m (自己ベスト)

3年 名取 航輝  100m 

3年 成石 昌平 5000m 

3年 伊藤 瑠星 400mH 

3年 石井 颯真 3000mSC

2年 西谷 大和 3000mSC 

3年 石田 空   走幅跳 

2年 石井 采斗 走高跳 

 

応援、ありがとうございました。

4月には28人の新入部員も迎え、また次の目標に向けて日々練習おります!

 

0

 校外練習!

11月21日(日)感染防止対策を徹底し、森林公園運動広場を中心に、6校で合同練習を行いました。

良い天気に恵まれ、短距離は坂ダッシュ(上り)中心のメニュー。

長距離は、クロスカントリーコースを使った22キロの距離走を行いました。

いつもと違う練習で良い刺激をもらってきました。

 

 

0

全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会 総合11位

11月1日(月)、秋空の下、全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場および同公園内特設コースで行われました。男子は7区間で自校の襷をつなげました。

  1区  10㎞  湯川  2年  31分12秒(区間 6位  チーム順位  6位)

   2区         3㎞  石井   2年    9分35秒(区間 16位  チーム順位  7位)  

   3区    8㎞  会田   2年   27分03秒(区間18位  チーム順位   11位)

   4区    8㎞  窪田   2年   27分16秒(区間15位  チーム順位   14位)

       5区    3㎞  沼井   2年   9分53秒(区間23位  チーム順位   15位)

   6区    5㎞      上田   2年   15分55秒(区間  7位  チーム順位   11位)

   7区    5㎞  成石   2年   16分19秒(区間12位  チーム順位  11位)

 

結果は、総合11位で目標としていた6位以内・関東大会出場は残念ながら果たせませんでした。

レースは1区で6位以内と良いスタートを切り、2区では順位を落としながらもよい順位をたもちましたが、その後少しずつ順位を落としました。が、6区では順位をあげ7区でも総合6位を目指し激走しましたが総合11位でフィニッシュでした。目標にはとどきませんでしたが、それぞれ持てる力を発揮してくれました。

今回のチームはすべて2年生という、他校に比べて若いチームで臨みました。コロナ制限がある中、チーム一丸となって駅伝に向けて士気をあげ、取り組んできた結果です。今後も次に向けて練習に励みます。

              応援いただき、ありがとうございました!

         

 

               

 

 

 

    

0

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会出場!!

10月23日(土)24日(日)、茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた

     関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

       2年 石田 空   三段跳 (県大会優勝!)

    2年 湯川 昇平  5000m (県大会3位)

                                      2人が出場してきました

 

 5000mでは14分51秒23のタイムで3位入賞!することができました

 ラスト1周の鐘が鳴り勝負です。

      3番目 白と紺のユニホームが湯川

13m05の記録

           三段跳   石田2本目 

 

  11月1日(月)全国高等学校駅伝競走大会の埼玉県予選会が行われます。

  駅伝に向けて練習を積んでいます。

        応援よろしくお願いします!!

 

 

0